понедельник, 23 июля 2012 г.

Предлагаем вашему вниманию обзор некоторых моделей сканеров штрих-кодов, наиболее подходящих на роль добросовестных тружеников в торговой сфере. Их общая отличительная черта: они бюджетные (до 1000 грн), то есть, относятся к «доступной» группе товаров. Однако «бюджетный сканер» - это вовсе не значит, что они не качественны в исполнении: у каждого из них есть свои неоспоримые преимущества. Но и ждать от них «навороченного» сервиса и особо блестящих характеристик не стоит – эти качества сопутствуют моделям в ценовом диапазоне от 1500 грн.

Motorola-Symbol LS 1203

Двунаправленный ручной сканер, способный обрабатывать все существующие к настоящему времени одномерные штрих-коды. Его отличительные черты – обеспечение высококачественного лазерного сканирования, удобство в использовании, поддержка нескольких интерфейсов, удар прочность.

Точная настройка маломощного лазера, используемого при сканировании в ручном и автоматическом режиме, позволяют с высоким качеством и такой же высокой скоростью (100 скан/с) считывать штрих-код, причем с первого же раза, с расстояния до 200 мм. При этом сканеру не мешают бичи прочих моделей – внешняя засветка, стандартное искусственное освещение, без которого не могут обойтись административные и производственные помещения; даже прямые солнечные лучи ему не помеха. Контрастность считывания – до 30%, для «бюджетника» отличный результат.

Пользователи характеризуют конструкцию «Моторолы» как легкую, компактную и эргономичную: максимум комфорта при длительном использовании, а благодаря предельно простым рабочим процедурам и готовности к работе сразу же после подключения – минимум времени на установку на рабочее место и обучение обслуживающего персонала, даже тех, кто раньше никогда не имел дела с ручными сканерами.

Вся конструкция Motorola-SymbolLS 1203 – одна-единственная электронная плата и сканирующий элемент. Во-первых, отсутствие механических частей, во-вторых, элемент сам по себе сделан ударопрочным. Испытания модели показали, что она может выдержать падение с полутораметровой высоты. Словно «надежность» напрашивается само собой. А небольшие размеры (длина всего 18 см) позволяют удобно уместиться сканеру на небольшом кассовом столе.

Сканер поддерживает сразу несколько интерфейсов: RS232, USB, PS/2 (т.н. «разрыв клавиатуры»). Это значит, что Motorola-Symbol LS 1203 проще, чем другие сканеры, устанавливается и интегрируется в любые POS-комплексы. Если таковых в торговой точке несколько, сканер можно запрограммировать на три уровня громкости и три разных типа сигнала считывания. Легкость программирования обеспечивается утилитой 123 Scan.

Такой сканер – идеальное решение для малых предприятий, занимающихся розничной торговлей. Он честно, эффективно и надежно будет трудиться на всех участках – и на расчетно-кассовом узле, и на складе.

Argox AS-8150

Прочный, долговечный и экономичный сканер, один из лучших ручных в своем классе. Из рассматриваемых он – единственный, обладающий «пистолетной» кнопкой на удобной рукоятке. Многие сочтут эту особенность достоинством, хотя некоторым он покажется недостатком.

В схеме сканирования Argox AS-8150 использует запатентованную технологию Digi-Decode. Она обеспечивает весьма высокую для «бюджетника» скорость считывания штрих-кода (200 скан/с) при любом режиме освещения окружающего пространства. Испуская четкий и хорошо различимый луч подсветки, имея высокую интенсивность сканирования и широкий угол захвата, сканер хорошо «разбирается» и со стандартными штрих-кодами, и с линейными штрих-кодами высокой плотности с минимальным разрешением 4 мм. Считывание может осуществляться на дальности до 250 мм.

Argox AS-8150 поддерживает распространенные интерфейсы подключения (RS-232, KBW «разрыв клавиатуры», USB), благодаря чему легко и быстро интегрируется в любую товарно-учетную систему. Чтобы сменить тип интерфейса, нужны перепрограммирование сканера и замена интерфейсного кабеля.

Конструкция сканера проста, электронная схема спрятана в герметичный прорезиненный корпус, хорошо защищающий от пыли и влаги, а также выдерживающий неоднократные падения на пол.

Такой сканер найдет применение в самых различных торговых точках. Например, в аптеках и ювелирных магазинах он поможет считывать высокоплотные штрих-коды.

Honeywell (Metrologic) MS 5145 Eclipse

Линейный ручной лазерный сканер. Оснащен патентованной технологией CodeGate, которая позволяет использовать его для решения самых разных задач. Штрих-код легко считывается, обрабатывается и передается в компьютер нажатием кнопки, при этом правильность считывания полностью контролируется.

Высокотехнологичная начинка определяет возможности Honeywell (Metrologic) MS 5145 Eclipse. У него неплохая рабочая дистанция – до 140 мм (хотя меньше, чем, скажем, у «Моторолы») и большая ширина поля сканирования, которая автоматически увеличивается с удалением сканера от штрих-кода. Пульсация лазерного луча упрощает нацеливание на штрих-код. При его регистрации вступает в действие технология CodeSense Mode, автоматически переводя луч в режим считывания со скоростью 72 скан/с и одновременно активируя CodeGate. Жаль, что при контрастности ниже 35% штрих-код уже не распознается, хотелось бы побольше.

Сканер поддерживает большинство интерфейсов, включая USB и «разрыв клавиатуры», он совместим с OPOS и JPOS системами, программируем при помощи штрих-кода или Windows-совместимой ПО. В комплекте со сканером идет стандартный сменный 1,5-метровый кабель PowerLink. Подходит и витой на 2,7 м, но его придется заказывать дополнительно.

Honeywell (Metrologic) MS 5145 Eclipse нечувствителен к падениям на пол с 1,5-метровой высоты, оптика сканера защищена от повреждений прочными резиновыми «бамперами». Сам сканер удобен для руки, а вот поставить его не на что – потому что кнопка CodeGate лишена функции отключения. Впрочем, без подставки аппарат и стоит дешевле.

Технологическая начинка определяет и наилучшее применение Honeywell (Metrologic) MS 5145 Eclipse: торговая стойка, сканирование меню, обработка документов и учет имущества.

Zebex Z-3100

Из описываемых «бюджетников» эта модель самая быстрая и самая дальняя. Быстро и безошибочно считывает штрих-коды на расстоянии 300 мм со скоростью 330 скан/с! Если кто не поверит – как говорится, «за что купил»: данные взяты непосредственно с сайта производителя. Для «бюджетника» - более чем достойные показатели.

Zebex Z-3100 сменила хорошо зарекомендовавшую себя 3080-ю модель. От нее перешли «по наследству» эргономичный дизайн, учитывающий строение ладони, повышенные прочность пластика и стойкость кнопки-триггера, встроенные световой индикатор и источник звукового сигнала.

Ручной контактный сканер носит еще и характеристику «мультиинтерфейсный». Это означает, что все популярные интерфейсы – RS-232С, KB «разрыв клавиатуры», USB HID и USB Virtual COM – этой моделью поддерживаются. Имеется возможность программирования тона и времени звукового сигнала. Встроенный декодер распознает наиболее распространенные штрих-коды.

Внутреннюю начинку Zebex Z-3100 защищает ударопрочный корпус, рассчитанный на падение с высоты 1,5 м, а хрупкую оптику – упругий экран.

Применение Zebex Z-3100 будет уместно в розничной торговле, на складах, в логистической и банковской сферах, документообороте.

Argox AS-8000

Ручной сканер, имеющий четкий и хорошо различимый луч подсветки, что максимально удобно, если требуется прочесть штрих-коды любого качества, и стандартные, и высокоплотные. Правда, надежное сканирование осуществляется за счет дальности (до 125 мм) и скорости (100 скан/с). А контрастность кода должна быть не меньше 45%. Зато этот «бюджетник» выигрывает в другом – он читает все популярные стандартные линейные штрих-коды, в том числе стандарта RSS. И внешнее освещение на качество сканирования не влияет.

У «восьмитысячника» имеются различные типы интерфейсов подключения к компьютеру: RS-232, KBW («разрыв клавиатуры»), USB. ArgoxAS-8000 оснащен всеми необходимыми аппаратными и программными средствами для надежного сканирования штрих-кодов.

Отсутствие движущихся частей, прочный корпус, не только защищающий сканер от падения на пол, но и пылевлагонепроницаемый, резиновая насадка на окно для защиты оптики обеспечивают модели долгий срок службы, даже при неоднократных падениях на пол.

Отдельных слов заслуживает дизайн сканера. Будучи установленным на подставке, водруженным на стол и отключенным от интерфейсного кабеля, Argox AS-8000 ничем не отличим от модели звездного космического корабля из фантастического сериала.


Конечно, этот краткий обзор страдает неполной информативностью по целому ряду характеристик, которые для вас могут оказаться весьма существенными. Разумеется, не раскрыта главная тема – сколько стоит каждая из представленных выше моделей. Совет: загляните на barcodescan.com.ua – и вашему взору предстанет аккуратно, как по полочкам, разложенная информация «в ассортименте». Уверены, что она вам пригодится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий