пятница, 25 мая 2012 г.

Всем привет.

http://www.barcodescan.com.ua/180-345-thickbox/zebra-lp-tlp-2824.jpgСегодня мы поговорим о принтерах печати штрих-кодов, так сказать проведём краткий экскурс по принципам работы и сделаем небольшой обзор типов нанесения печати.
Как только не называют эти принтеры: и принтеры печати этикетки, и принтеры печати штрих-кодов, и термопринтеры, и термотрансферные принтеры.
Вы спросите, так как правильно обозвать этот принтер ?
А верными будут фактически все варианты указанные выше. Почему так сложилось - это мы и обсудим.
На сегодняшний день любой принтер, печатающий штрих-коды, делится, помимо своих технических характеристик, таких как: производительность, тип интерфейса и режим работы, еще и по сфере применения. Сферы применения вы можете посмотреть на нашем сайте: 
barcodescan.com.ua.
На что еще следует обратить внимание при выборе принтера. Начнем с основ: существует всего 2 типа нанесения печати:
 

1) прямая термопечать 
2) термотрансферная печать
Рассмотрим оба способа и определим какой способ лучше в тех или иных условиях.

1) Прямая термопечать.
Что это такое? А все максимально просто. Это когда есть печатающая головка принтера, которая при помощи температуры наносит печать на специальную термобумагу и/или термоэтикетку.
Вот как это выглядит:


Давайте в начале о преимуществах:  
- количество расходных материалов (для печати нужна лишь термоэтикетка и все).                       - экономичность (из-за низкой себестоимости расходных материалов, т.к. для печати используется только бумага); цена такой печати будет невысоко.
Недостатки :  
У термопечати всего один, но весьма существенный недостаток. Термобумага крайне плохо переносит физическое воздействие, такое как трение о какие-либо предметы, царапины чем-либо (к примеру, при транспортировке) и намокание. То есть, если у Вас на складе повышенная влажность, Вам крайне не рекомендуется использовать данный тип нанесения печати. Ибо небольшое намокание или какая-то царапина при погрузке и разгрузке товара может испортить штрих-код, который уже скорее всего не будет читаться.

Вывод следующий, прямую термопечать используют, как правило, при маркировке товара, который хранится при особых температурных режимах, и не будет физически подвергаться каким- либо воздействиям (намоканию, трению). То есть, данный тип печати, как правило, используют мелкорозничные магазины, склады с товаром с которым обращаются "нежно и трепетно" (фармацевтические склады).
2) Термотрансферная печать.
 Принцип нанесения термотрансферной печати очень похож по способу нанесения печати на "прямую термопечать", но отличается лишь тем, что в данном способе используется уже не термобумага, а термотрансферная бумага или, как ее еще называют некоторые производители, "Vellum". Что такое трансфер? Это передача, перевод, перенос. Так вот, печать наносится  на  обычную бумагу при помощи печатающей термоголовы через специальную красящую ленту, которая называется "риббон".
Вот как это выглядит:


http://www.fullprint.kiev.ua/images/technologies/thermal_transfer_1.gif
Печать наносится через красящий риббон.
Преимущества данного способа нанесения печати:
- если на этикетку нанесли печать термотрансферным способом, то ей уже не страшны ни дождь, ни умеренное физическое воздействие (трение, повышенная температура хранения). То есть, термотрансферная этикетка уже не будет бояться трения о другую коробку, что бывает при транспортировке и ей уже не страшен конденсат на ее поверхности, т.к. этикетка не "поплывет", как это бывает со штрих-кодами нанесенными обычной "прямой печатью".
- используя "риббон" возможна печать одним цветом, но этот цвет может быть любым.
Недостатки :  
- себестоимость такой печати будет дороже, т.к. и термотрансферная бумага сама по себе дороже и еще нужен дополнительный расходный материал "риббон". 

- термотрансферные принтеры будут стоить дороже принтеров с прямой термопечатью.
Вот все за и против одного типа нанесения печати против другого. На нашем сайте вы можете увидеть одну из самых популярных моделей Zebra LP2824 (прямая термопечать) и Zebra TLP2824 (c термотрансферной печатью). Обратите внимание, буквенное обзаначение "Т" говорит о том, что этот принтер является "термотрансферным". С помощью вариатора, который изображен ниже Вы сможете выбрать необходимый тип печати.

Вариатор на сайте barcodescan.com.ua
Еще немаловажным фактором при выборе принтера является его производительность, но об этом мы поговорим уже в следующей раз.

Ознакомится со всеми моделями принтеров Вы сможете на нашем сайте в следующей группе товаров: принтеры печати штрих-кодов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий